20 способов начать продавать в интернете

продавать в интернете

Когда только открываешь первый интернет-магазин, всегда с огромным интересом и восторгом ждешь первых продаж. Но иногда клиент просто не идет. И чтобы продажи не превратились для вас в изнуряющую схватку, для вас мы подготовили 20 советов о том, как преуспеть и не прогореть. Если вы испытываете сложности с продвижением сайта — напишите нам, мы увеличим продажи и популярность вашей продукции.

1. Отправляйте бесплатные образцы интернет-звездам

Интернет полон влиятельными блогерами, журналистами, предпринимателями и влогерами (теми, кто ведет видео-блоги), каждый из которых занимает определенную нишу.

Многие из них имеют большую группу подписчиков и лояльную аудиторию.

Отправляя бесплатный образец вашей продукции, вы показываете, что высоко цените их работу, а также получаете упоминание о своем товаре на их сайте или на любой другой платформе.

Вы получите действительно ощутимый результат от сотрудничества с интернет-знаменитостями: большое количество лайков и репостов от их подписчиков обеспечено, а следовательно, статус вашей продукции в глазах потенциальных клиентов значительно возрастет.

2. Заведите блог

Если вы до сих пор не ведете блог о вашем интернет-магазине или продукции, вы многое теряете.

Создавая бесплатный и ценный контент, вы повышаете узнаваемость и доверие к вашему бренду.  Новостями из блога можно делиться в различных социальных сетях, а следовательно, ваш рейтинг ранжирования тоже увеличится.

Самый простой способ начать продвигать ваш сайт с помощью контента — это определить ключевые запросы людей, ищущих вашу продукцию. Используя ваш блог, вы сможете отвечать на эти запросы в виде статей.

Например, посетители блога сайта Shopify заинтересованы новостями про торговлю по интернету и дропшиппинг (схема торговли, при которой вы продаёте изделия фирмы-поставщика, которая сама пересылает их покупателю от вашего имени, а вы только принимаете от покупателя деньги). В связи с этим мы создаем контент, который ранжируется со словами “как продавать онлайн” и “как осуществлять прямую доставку”.

Компания GreenHuiz продает свои товары (microgreen, seeds) на платформе Shopify.

Вдобавок, давайте советы и размещайте подсказки, обучающие материалы и источники в вашем блоге. И тогда вы в полной мере прочувствуете силу качественного контента, когда люди будут распространять его по всему интернету.

3. Организуйте рассылку

Составить список электронных контактов – дело крайней важности.

Если у вас в арсенале будет список адресов электронной почты уже существующих, а также потенциальных клиентов, вы сможете рассылать информацию о товарах и другой контент на их персональные почтовые ящики.  В отличии от электронной рассылки, обновляя новости на страницах Facebook и Twitter, вы не сможете охватить всю аудиторию из-за различий в часовых поясах и других факторов.

Чтобы начать пополнять свой список электронной почты клиентов, зарегистрируйтесь в сервисе рассылок, создайте форму и-мэйл подписки и расположите её где-нибудь на видном месте вашего сайта. Вместо простых слов  “Подпишитесь на наши новости”, предложите что-нибудь стоящее взамен на подписку. Предлагайте выиграть какой-либо товар каждую неделю, таким образом вы привлечете людей следить за вашими новостями.

4. Спонсируйте мероприятия

Это работает только в определенных случаях. В остальных же – пустая трата времени и денег. Чтобы избежать этого, внимательно изучите свой рынок и клиентов.

Во-первых, нужно убедиться, что вы выбрали правильное событие. Ищите такие мероприятия, которые посещают люди, заинтересованные вашей продукцией. А также узнайте, сколько человек собирается посетить данное мероприятие.

Когда вы поняли, какой формат мероприятий вам подходит, отсортируйте каждое по стоимости.

Просто нанять продавцов, поставить стол и стенд и раздавать флаера недостаточно. Если вы хотите действительно привлечь потенциальных клиентов опробовать вашу продукцию, действуйте креативно.

Покажите наиболее интересные товары компании, выводите людей на разговор, раздавайте небольшие подарки, например, купоны и рекламки в обмен на и-мэйл рассылку и подписку в социальных сетях.

5. Берите интервью у интернет-звезд

Помните все то, что упоминалось ранее? Так вот, интервью с интернет-звездами – превосходный пример того, как создать грандиозный контент.

Интервью – полезная штука, так как предоставляет выгоду обеим сторонам. Интервьюируемый получает возможность показать себя, а вы зарабатывается очки на его популярности.

Задавайте им вопросы, касающиеся не только их личной жизни и карьеры, но и самой индустрии в целом. Так вы убьете двух зайцев сразу: фанаты смогут оценить их личные качества, в то время как остальные – их квалифицированные советы.  

6. Броский пиар-ход

Хотите начать продавать – удивляйте людей! Броский пиар-ход работает по той же системе, что и вирусные видео. И если вы все сделали правильно, популярность вам гарантирована.

Пиар-ход должен быть необычным, неординарным, забавным, запоминающимся, или даже возмутительным. В общем, таким, который привлечет всеобщее внимание публики.

И помните, что для хорошего пиар-хода не нужны ни куча денег, ни большой популярности бренда. Только креативность.

Читайте также:  Как создать описание идеи (проекта)

7. Экспериментируйте с контекстной рекламой AdWords

AdWords – самая популярная платформа для размещения контекстной рекламы на страницах Google, видео YouTube и других партнерских сайтах. Кто откажется оказаться в топ-3 поисковых результатов? Вот, например, что показывает Google на запрос “Samsung TV”. Обратите внимание, что первая проплаченная позиция у компании Samsung.

продавать в интернете adwords

Прелесть AdWords – в быстроте и эффективности. Всего несколько минут – и ваша реклама размещена.

Используя кампанию AdWords, вы получаете рекламные объявления, которые показываются по всей поисковой странице Google при вводе определенных ключевых слов. Вдобавок, ваша реклама будет появляться на сайтах и в статьях, которые ранжируются теми же ключевыми словами.

8. Разделяйте нагрузку при помощи партнерского маркетинга

Попытка продавать свои товары в одиночку может оказаться трудной задачей, так почему бы не разделить нагрузку с другими?

Партнерский маркетинг – один из инструментов интернет-маркетинга, когда вы позволяете другим людям рекламировать ваши товары, которые приносят трафик вашему сайту.  Взамен, вы платите им процент от каждой продажи товара, который они рекламировали.

Например, владелец сайта размещает партнерскую ссылку на голубой свитер, на который в вашем магазине сейчас скидка. Если кто-то из посетителей его сайта нажмет на эту ссылку и купит голубой свитер, вы совершите продажу, а ваш партнер получит процент с продажи.

Успех партнерского маркетинга зависит от типа товаров, которые вы продаете, а также от от процента комиссии, которую вы платите своему партнеру.  

9. Занимайтесь оптовыми продажами

Розничная торговля — это хорошо, но нет ничего лучше, чем продавать свои товары оптом другим компаниям, особенно когда покупатель “не идет”.

Одно из преимуществ оптовых продаж – гарантированная высокая прибыль. Даже делая скидку, вы остаетесь в выигрыше за счет количества сбыта.

Вдобавок, если вы продаете продукцию собственного производства, позволяя другим компаниям и посредникам распространять ваш товар, тем самым вы поднимаете свои собственные продажи и узнаваемость на рынке.

10. Обращайте внимание на статистику

Обязательно проводите анализ сайта, и на основе собранных данных выстраивайте свою стратегию по привлечению клиентов. Если вы понимаете, как ведет себя ваш покупатель от начала до конца, то, следовательно, понимаете, как продать ему ваш товар.

Статистика вашего сайта покажет действия всех пользователей: на какие страницы они заходят, как много времени проводят на этих страницах, и как покидают ваш сайт.

И это не будет стоить вам ничего. Google Analytics – совершенно бесплатный сервис, позволяющий вести статистику трафика всеми доступными средствами.

После запуска собственного онлайн-магазина и во время борьбы за первую продажу, очень важно уделять внимание анализу трафика вашего сайта. Ведь никогда точно не знаешь, какие проблемы могут возникнуть.

11. Проводите опросы

Зная о всех наболевших вопросах и желаниях покупателей, вы можете продвинуться далеко вперед.

Опрос потребителей – идеальное средство, чтобы получить честные отзывы. В отличии от ваших друзей и семьи, потребители не боятся ранить ваши чувства, жалуясь на дизайн вашего сайта или на качество товаров.

Чтобы составить такой опросник, воспользуйтесь сервисами Survey Monkey и Qualaroo.

12. Общайтесь на форумах

Онлайн-дискуссии на форумах – хорошее место, чтобы размещать подсказки и советы о вашей деятельности, отвечать на вопросы и найти покупателя.

Воспользуйтесь поиском Google, чтобы найти какие-нибудь форумы с активными обсуждениями, относящимися к вашей продукции. Перед тем, как начать писать сообщения с рекламой вашего бренда, убедитесь, что не нарушаете никакие правила форума. Узнайте ограничения, существующие на форуме, и строго придерживайтесь их. Использовать аватар, подпись и страницу профиля в качестве продвижения бренда обычно не запрещено правилами.

И хотя у вас может возникнуть соблазн разрекламировать ваш бренд более широко, делайте это профессионально. Ни одному форуму не понравится навязчивая реклама или посты с многочисленными ссылками на ваш сайт. Кроме того, поступая таким образом, вы рискуете разрушить репутацию бренда в глазах пользователей. Действуйте так, чтобы о вас помнили, но не заходите слишком далеко, опускаясь до спама.

13. Объединяйтесь с другими компаниями

Иногда очень полезно иметь какую-то поддержку. И соглашение между двумя компаниями – просто находка для начинающих продавать в интернете.

Найдите компании, имеющие отношение к вашему бизнесу, но не являющимися прямыми конкурентами, чтобы поддерживать друг друга.

Например, для онлайн-магазина одежды идеальным партнером будет магазин аксессуаров и обуви. Такое сотрудничество поможет обеим сторонам получить прибыль, избегая при этом войны интересов.

14. Устраивайте конкурсы или розыгрыши призов

Все любят халяву, и, если вы только начинаете продавать онлайн и вам нужно больше внимания к бренду, устройте конкурс или розыгрыш призов.

Конкурсы и розыгрыши не только повысят количество внешних ссылок, но также повлияют на лояльность пользователей к вашему бренду.

Читайте также:  Ликвидность криптопроектов. Как увеличить ликвидность

Начните с малого. Как сделала компания Tease Tea на их Facebook странице, на день Святого Валентина предложила три бесплатных чашки чая тому, кто выложит селфи, держа в руках их любимый напиток из кафе, в инстаграм или фейсбук.

Для проведения этого конкурса не нужны деньги, а всего лишь несколько минут, чтобы разместить пост на Facebook.

Онлайн-сервисы такие как ViralSweep и Gleam позволят вам легко и без дополнительной помощи размещать конкурсы и розыгрыши в интернете.

15. Пишите твиты в Twitter

Twitter хорош тем, что позволяет напрямую взаимодействовать со своей целевой аудиторией. В Twitter вы можете легко найти своих потенциальных клиентов, вбивая в поиск слова, относящиеся к вашей продукции.

Смысл даже не в том, чтобы протолкнуть или упомянуть свой товар, а просто помочь разузнать больше информации. Например, если вы хотите открыть свой винный онлайн-магазин, вбейте слово “Шардоне” в Twitter и вы найдете людей, которые интересовались этим напитком. Все, что вам нужно – давать советы о вине, и открыто не навязывать свой продукт.

В результате чего вы получите благодарных и заинтересованных пользователей, которые захотят узнать больше о вашем бизнесе. Это лишь одна из многих стратегий продвижения интернет-магазина в Twitter, которая повысит интерес к вашей продукции.

16. Зарегистрируйтесь на LinkedIn

LinkedIn — это социальная сеть, предназначенная для поиска деловых контактов. C ее помощью вы найдете любого интересующего вас специалиста или руководителя, чтобы оценить их профессиональные качества и способности, а также оставаться на связи с ними. Проще говоря, это онлайн-резюме.  

После того, как вы создадите электронный аккаунт вашей компании, сделайте тоже самое для себя. Вы, может, и не будете продавать напрямую через LinkedIn, но у вас появится возможность познакомиться с другими компаниями, поставщиками, сайтами и т.д.

Группы LinkedIn позволяют поддерживать контакты с другими владельцами бизнеса в вашей отрасли. На сайте существует огромный выбор открытых и закрытых групп, специализирующихся по разным направлениям, где можно задавать вопросы и общаться с другими участниками.

17. Визуализируйте свою продукцию с помощью Pinterest, Instagram и Vine

Лучше всех справляются с выражением индивидуальности и креативности эти три большие социальные платформы.

Pinterest, Instagram, а недавно еще и Vine – все они помогут вам вовлечь как можно больше клиентов.

Данные платформы – превосходное место показать творческий подход и страсть к вашему делу. Фотографируйте вашу продукцию, снимайте видео о секретах производственного процесса, рассказывайте свою историю с помощью картинок. Аппелируйте к чувству прекрасного, насколько это возможно. Люди любят красивые вещи.

Хотите немного вдохновения? Компания Melt Cosmetics относительно молодой бренд, который уже собрал более 150,000 подписчиков в Instagram.

продавать в интернете инстаграм

Они проделали хорошую работу по рекламе своего бренда в Instagram, размещая красивые фотографии и привлекая тем самым подписчиков.

18. Не забывайте о Facebook

Может быть, влияние социальной платформы Facebook уже не то, что прежде, но она все еще в игре.

Задействуйте свой персональный аккаунт на Facebook для продвижения бизнеса, попросите всех ваших друзей, родственников или просто знакомых вступить в вашу группу, организуйте обсуждение ваших товаров или услуг. Публикуйте интересные и красивые посты, общайтесь в других группах, относящихся к вашей сфере деятельности.

Постоянно думайте о том, как разрекламировать вашу страницу в Facebook. Это работает примерно также как с Google AdWords, вы можете создавать кампании, нацеленные на получение “лайков”, продажи, рекламу вашего вашего бренда.

19. Создавайте инфографики

Под инфографикой можно буквально понимать график с информацией, или визульное изображение фактов и статистических данных, представленных в форме наиболее доступной для понимания.

И хотя инфографику не всегда просто создать, она просто сокровище для привлечения органического трафика и трафика в социальных сетях.   

И если вы не гений в создании визуального контента, специальные службы Creately.Com, Easel.Ly, Visual.Ly помогут вам создать более или менее интересную инфографику.

20. Сделайте ваш сайт привлекательным для всех

Первое впечатление нельзя оставить дважды. И если говорить о продажах, ответственность проивести первое впечатление о вашем бренде ложится на ваш вебсайт.

Основываясь только на дизайне сайта, пользователи должны понять свое отношение к бренду или продукции, не прокручивая долго вниз страницу. Более того, навигационное меню сайта должно быть легким и приносить эстетическое удовольствие.

К тому же будет крайне полезно оптимизировать свой интернет-магазин под мобильные устройства. Так как больше половины пользователей совершают свои покупки, используя смартфоны.

Всё в ваших руках

Все из перечисленных 20 стратегий могут послужить толчком к первым продажам в вашем интернет-магазине.

Вы можете использовать несколько методов или все сразу, чтобы начать успешно продавать в интернете. Так чего же вы ждете?


6 комментариев на ««20 способов начать продавать в интернете»»

  1. Светлана

    Жаль, не всегда можно визуализировать абстрактные услуги типа бухгалтерских или юридических. Но это не помешало мне вести свой блог. Неплохой источник клиентов на ряду с объявлениями на авито (в моем случае). Плюс личные контакты. Я к тому, что любой способ продвижения можно подстроить под себя, а картинки найдутся.

  2. Да, можно продвигаться по всем каналам. Но обычно бюджет ограничен, приходится выбирать. Поэтому некоторые каналы и способы продвижения подходят лучше других. И начинать следует именно с них.

  3. Дмитрий

    Если бюджет небольшой, то разоришься на первых же пяти пунктах этого красивого списка. Бесплатные образцы и пиар-ход потребуют серьёзных затрат. Можно поступить проще и зарегистрироваться на маркет-плейсе. С ним первый месяц можно бесплатно пользоваться почти всем функционалом. Главное, чтобы было оформлено ИП или ООО. И не надо опросов, пиар-компаний никаких… за вас всё сделают – надо только товар выложить на виртуальную витрину. 15 служб доставки можно выбрать и системы оплаты всякие – от Сбера до Робокассы.

  4. Спасибо за мнение. Оно будет полезно нашим читателям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

О нас

Мы предлагаем комплексный подход к продвижению вашего бизнеса в Интернете, включая поисковую оптимизацию, контекстную рекламу, социальные медиа, директ-мейл и многое другое.

Наша команда опытных маркетологов работает вместе с вами, чтобы разработать индивидуальную стратегию, которая соответствует вашим целям и бюджету.

Категории